Яровая: У России существует гуманитарная миссия по защите мира и безопасности человечества
Свечи по числу дней Великой Отечественной войны (1418) выставят на Крымской набережной в Москве 21 июня в рамках Международной мемориальной акции «Свеча памяти», сообщила во вторник, 31 мая, координатор патриотической платформы Партии, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель попечительского совета акции Ирина Яровая, передает ТАСС.
«В этом году особенность нашей акции будет заключаться в том, что на Крымской набережной будут выставлены свечи по количеству дней этой страшной войны», - рассказала она.
Яровая сообщила, что акция начинается с зажжения свечей в Елоховском соборе в Москве.
«Мы зажигаем их по количеству республик, входивших в состав СССР», - пояснила она, отметив, что это «принципиально важно - что многонациональный единый великий народ противостоял фашизму».
«Мы считаем важным для нас сегодня помнить о том, что каждая из республик, входивших в состав СССР, все, независимо от национальности, как один встали на защиту своего Отечества", - добавила Яровая.
Глава думского комитета также подчеркнула, что свеча памяти, которую организаторы акции предлагают зажечь 21 июня, «это огонь памяти, который должен противостоять и защищать от пламени войны».
Она выразила сожаление в связи с тем, что сегодня в мире возникают все новые конфликты и указала, что «у России по-прежнему сохраняется важнейшая гуманитарная миссия по защите мира и безопасности человечества».