Владимирская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Петушинском районе прошло совещание по вопросам развития овцеводства и козоводства

25 июля 2025, 17:09
Площадкой встречи фермеров стало овцеводческое хозяйство в деревне Кибирево.

Совещание прошло под председательством Министра сельского хозяйства региона, председателя общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Российское село» во Владимирской области Олега Пугаева.

«Мы видим, что овцеводство и козоводство имеет хорошие перспективы в нашем регионе, видим это по росту поголовья, по появлению качественных проектов, где гостям можно не просто ферму показать, но и чем-то удивить. Кроме того, мы хотели бы обсудить создание отраслевого объединения — ассоциации овцеводов и козоводов региона, которая поможет решить многие задачи в закупке кормов, организации сбыта, получения мер поддержки, в том числе региональных, и создании племенного поголовья», — рассказал Олег Пугаев.

С докладом об эпизоотическая ситуации на территории Владимирской области, а также маркировании и учёте сельскохозяйственных животных в компоненте «Хорриот» ФГИС «ВетИС» выступил начальник Инспекции ветеринарии и государственного надзора в области обращения с животными Владимирской области Александр Григорьев. Вопросы льготного кредитования, поддержки инвестиционных проектов в овцеводстве и козоводстве, страхования сельскохозяйственных животных были подробно рассмотрены в выступлении начальника отдела государственной поддержки и кредитования Любови Малевич.

Кроме того, участники совещания обсудили необходимые шаги для создания отраслевого объединения, работа которого будет направлена на решение самых актуальных задач фермеров и предприятий, специализирующихся на овцеводстве и козоводстве.

«С точки зрения экономических возможностей, получения государственной поддержки и взаимодействия с торговыми сетями, наиболее эффективным решением будет формирование сельскохозяйственного кооператива, в тоже время рассматривается возможность создания ассоциации. Безусловно, вопрос выбора организационной формы будет решаться самими фермерами, для нас важно, чтобы они имели доступ к максимально возможному пакету государственной и региональной поддержки. В любом случае мы не оставим их без внимания и помощи. Овцеводство и козоводство — это ещё одно перспективное направление развития аграрного сектора во Владимирской области, в том числе в сфере туризма. В современных условиях рост сельского хозяйства России — залог обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Такие задачи поставлены перед нами Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и определены в Народной программе партии «Единая Россия», — отметил координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Российское село» во Владимирской области Айтуган Текегалиев.

Спикер
Текегалиев Айтуган Шапиголлаевич
Текегалиев Айтуган Шапиголлаевич
Член Регионального политического совета, координатор ФПП "Российское село" во Владимирской области

Общественная приемная