В Ленинградской области прошел Межрегиональный форум проекта «Детский спорт»
3-4 октября в поселке Токсово Ленинградской области состоялся межрегиональный форум проекта «Детский спорт Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором присутствовала делегация из Владимирской области, сообщает корреспондент VLADIMIR.ER.RU.
Форум состоялся на базе Федерального учебно-тренировочный центр «Кавголово» по зимним видам спорта. Выбор места проведения такого серьезного мероприятия был не случаен -по итогам двухлетней работы Ленинградская область показала самые высокие результаты и была признана лучшей площадкой по реализации в проекта «Детский спорт».
Представители 33 регионов России собрались, чтобы поделиться опытом, озвучить новые идеи, обсудить успехи и трудности в реализации проекта.
Целью проекта является создание условий для развития непрофессионального спорта, повышение совершенствования системы физического воспитания в школе, приобщение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование навыков здорового образа жизни, обеспечение спортивного досуга детей и подростков, развитие и пропаганда массового спорта, как основ воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения.
В рамках форума прошли пленарные заседания по трем основным направлениям проекта: «Школа - территория спорта», «Дворовый тренер» и «От значка ГТО - к олимпийским медалям».
Докладчиками на заседаниях выступили советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта, тренер – преподаватель, российский общественный и государственный деятель, депутат Государственной Думы, Член Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Федеральный руководитель проекта «Детский спорт» Ирина Роднина и российская конькобежка, заслуженный мастер спорта России, депутат Государственной Думы, член Совета Федерации, Член Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Журова.
С приветственным словом выступил секретарь регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Бебенин: «Наши гости работают над проектом, не покладая рук и работают успешно. 33 региона приехало, чтобы узнать, как реализуется идея проекта у нас, в Ленобласти».
Федеральный руководитель проекта «Детский спорт» Ирина Роднина отметила, что сейчас 20 % детей регулярно занимаются спортом, этот показатель нужно довести до 80. «Большинство образовательных программ направлены на сохранение здоровья. Более 60 % детей имеют отклонения по здоровью. Получается, что министерство образования работает на министерство здравоохранения и это замкнутый круг», - добавила она.
Роднина считает, что спортивный клуб в школе очень важен, потому что там есть свой гимн символика, имя, девизы, группы поддержки. Он дает детям ощущение сплоченности, единства, воспитывает командный дух.
Далее слова взял депутат Государственной Думы Сергей Петров. «Проект «Детский спорт» - это самый главный проект Партии. Важно дать подросткам возможность самовыражаться, потому что если они не будут делать этого в спорте, то начнется увлечение алкоголем и наркотиками», - сказал он.
Депутат Государственной Думы Светлана Журова рассказала, что она сама родом из Ленинградской области и свой путь к олимпийскому пьедесталу она начинала из школьного спортивного клуба. «Я рада видеть, что здесь этот проект так успешно развивается. В малых населенных пунктах школьный зал - единственный спортивный объект. Поэтому модернизация спортзалов - наша приоритетная задача. Тесты, которые мы проводили в школах страны, показали, что уже через четыре года после первого класса показатели здоровья сильно снижаются. Развитие спортивных клубов в школах - единственный способ исправить эту ситуацию. Только база школы может обеспечить массовость детскому и подростковому спорту», - отметила она.
Форум прошел очень плодотворно и оживленно. Делегаты активно общались и обменивались опытом.