Светлана Орлова: "Сообща мы должны сделать российские дороги по-настоящему безопасными для людей"
14 марта в Ярославле сразу по окончании заседания президиума Государственного совета России под председательством Президента России Владимира Путина Губернатор Владимирской области Светлана Орлова провела брифинг для представителей федеральных и региональных СМИ.
«Безопасность дорожного движения – тема, которая касается не только территорий России, но и всех стран мира. Факт остаётся фактом: автомобилизация растёт с каждым годом. Крайне важно, что Владимир Владимирович поднял эту тему на президентский уровень. Это значит, результат не заставит себя ждать, – подчеркнула Светлана Орлова. –Сейчас появляется чёткое понимание, кто отвечает за безопасность на дорогах, кто – за качество дорог, и какую ответственность в этом несут регионы».
В ходе общения с прессой был затронут вопрос ненадлежащего прохождения технического осмотра транспортных средств.
«Сегодня по факту прохождение технического осмотра стало некой услугой, дополнительной к страховому полису. В каких условиях проводится процедура? Кто её проводит? Имеется масса случаев настоящего обмана, когда документ о прохождении техосмотра выписывают, не выходя из кабинета. А в результате на дорогах гибнут граждане, в том числе и дети, - констатировала Светлана Орлова.- Необходимо модернизировать систему проведения техосмотра и принять меры, обеспечивающие контроль и государственный надзор за организацией этой процедуры, что исключит фальсификацию результатов».
Ярославские журналисты поинтересовались у Светланы Орловой дальнейшим развитием партнёрских взаимоотношений между регионами. Глава Владимирской области заверила: «Мы обязательно будем укреплять сотрудничество с Ярославской областью. Исполняется 50 лет «Золотому кольцу России», которое проходит по территории наших регионов. Это прекрасный повод для того, чтобы использовать все возможности и сделать наши трассы комфортными и безопасными. Турпоток во Владимирскую область увеличился на 800 тысяч человек, знаю, что и в Ярославскую область также поехало больше отдыхающих. Санкции против России раскрыли огромные возможности межрегионального сотрудничества».
Светлана Орлова добавила, что пилотный проект по строительству детских автогородков будет реализовываться как во Владимирской, так и в Ярославской, Костромской областях и в Москве. «Сообща мы должны сделать российские дороги по-настоящему безопасными для людей, укрепить эти кровеносные сосуды российской экономики», - резюмировала глава 33 региона.
Добавим также, что Владимирская область приняла самое активное участие в выставке «Безопасность. Комфорт. Контроль», которая была организована в рамках заседания президиума Госсовета. В частности, на ней были представлены газомоторные автобусы «Волгабас», завод по выпуску которых в скором времени появится в Собинском районе, многоцелевые минипогрузчики «Ant» производства Ковровского электромеханического завода, продукция Гусевского хрустального завода, а также ювелирные изделия Кольчугинских фабрик «Адамант» и «Интерсильверлайн».