Роман Кавинов встретился с молодыми учеными

Студенты и аспиранты университета поделились результатами исследовательской работы, а также проектами, находящимися в разных стадиях реализации. «Стартап как диплом» Елизаветы Репиной включен в 50 лучших по итогам прошедшего в 2024 году Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ, организованного Минобрнауки России. Елизавета под руководством преподавателей разработала уникальные реставрационные составы. Экологичную и долговечную смесь можно, например, применять для быстрого и качественного восстановления белокаменных памятников.
Михаил Фокин стал лауреатом Всероссийского конкурса от Госкомпании «Автодор». Студент подготовил проект «Технология получения неокисленного битума путем двойного крекинга нефтяного остатка с помощью установки УПНБ-50». Его идеи по повышению асфальтобетонных смесей на основе битума и снижения затрат в дорожной отрасли получили высокую оценку, проект занял 2 место.
Общаясь с молодыми исследователями, Роман Кавинов отметил, что наше государство очень заинтересовано в привлечении талантливой молодежи в сферу исследований и разработок. Это одна из основных задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в рамках Десятилетия науки и технологий. Развитие науки и поддержка отечественных исследований в различных ее отраслях — важная часть Народной программы «Единой России». Научные публикации, изобретения, победы в конкурсах, стартапы, другие достижения являются показателем личного успеха и хорошим заделом на будущее.
— От всей души поздравляю с праздником. Очень надеюсь, что в будущем вас будем чествовать уже в качестве кандидатов и докторов наук, в званиях профессоров и академиков. Здоровья, уверенности, творческого поиска, новаторских идей, исследовательского азарта! — поздравил участников встречи Роман Кавинов.
