Проект «Народный контроль» вновь выявил просроченные продукты
В ходе мероприятия было выявлено отсутствие товарно-сопроводительной информации практически на всех овощах и фруктах, реализуемых вразвес, а также большое количество продуктов с истекшим сроком годности и нарушенной целостностью упаковки.
«В общей сложности общественники сняли с прилавков 2 тележки просроченных или испорченных товаров. 5 банок пива, 10 упаковок каши, лук репчатый в упаковке, томаты соленые оказались просроченными. Кроме того, целостность упаковки была нарушена у молочных продуктов, нескольких банок пива и энергетика. Следы плесени и порчи обнаружены на фруктах», - отметил координатор федерального проекта «Народный контроль» в городе Владимире Василий Красильщиков.
Также активисты отметили, что магазин не в полном объёме выполнил новые требования Постановления Правительства к продаже молочной продукции, которые вступили в силу 1 июля 2019 года. В торговом зале были обнаружены несколько наименований молочных и молокосодержащих продуктов без обязательной информационной надписи: «Продукты без заменителя молочного жира».
«По результатам нескольких месяцев работы активистов проекта «Народный контроль» можно отметить, что все торговые сети допускают нарушения норм действующего законодательства при осуществлении своей деятельности. Поэтому работа по направлению «потребительская безопасность будет продолжена. Также планируется новый полномасштабный мониторинг по всем торговым точкам, с учётом уже новых требований законодательства, так как опыт показал, что это очень действенный инструмент по выявлению и пресечению нарушений прав наших граждан в объектах торговли», - подчеркнул координатор федерального проекта «Народный контроль» во Владимирской области Дмитрий Семенов.