Владимирская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Информационный центр по атомной энергии отметил пятилетие в формате научного шоу

31 октября 2016, 12:11

25 октября информационный центр по атомной энергии отметил свое пятилетие. Праздник прошел в формате научно-популярного ток-шоу «Разберем на атомы», гостями которого стали педагоги и сотрудники городской и областной администраций, молодежь АО «ВПО «Точмаш» и методисты Владимирского института развития образования.

Поздравляя ИЦАЭ Владимира с пятилетием, все выступающие отмечали качественный и неформальный подход сотрудников центра к работе с детьми и педагогами, мультиформатность и готовность включаться в социально ориентированные и образовательные проекты городского и областного уровня: «Что? Где? Когда» для студентов колледжей, Интеллектуальная школа олимпийского резерва, квесты в рамках образовательного туризма, фестивали науки и книжные фестивали.

Депутат Законодательного собрания Владимирской области, региональный куратор проекта «Единой России» «Модернизация образования» Галина Финашина вручила сотрудникам ИЦАЭ Владимира благодарственные письма. «Мы сотрудничаем с информационным центром по атомной энергии третий год, и за это время совместно были проведены очень интересные программы и проекты: «Точные науки на службе Отечества», «Молодежь и туризм», интеллектуальные игры и экскурсии. Педагоги Владимирской области смогли побывать на Смоленской АЭС, в научно-исследовательском институте имени А.А. Бочвара, в Политехническом музее, и это всё благодаря энтузиазму и неравнодушной позиции сотрудников центра. Мы соприкасаемся в своих задачах, и подобное притягивается к подобному. Если бы во времена моей юности о науке рассказывали так же, я бы точно стала физиком!» - подчеркнула Галина Владимировна.

Спикерами шоу «Разберем на атомы» стали кандидат психологических наук Ольга Морозова, кандидат филологических наук Екатерина Кузнецова и доктор физико-математических наук Сергей Аракелян. Тема шоу – самые значимые события, произошедшие в разных науках за последние пять лет.

Ольга Морозова уверена, что психология – это самая интересная наука, а XXI век – это век психологии. По ее мнению, задача современной психологии –объяснить, что собой представляет человек, рассмотреть оценку человеком своих возможностей и своих пределов: «Проблема Икара была не в том, что он не смог взлететь, а в том, что ему некуда было падать. И задача психологии заключается в том, как научить человека быть смелым, безграничным в своих фантазиях и планах, но при этом воспринимать неудачи и падения как площадку для нового взлета, не считать их фатальными».

Как отметила Екатерина Кузнецова, точные науки делают нашу жизнь удобной, а гуманитарные – человечной. В этом же направлении движется и лингвистика. Если раньше лингвисты занимались в основном грамматикой и составлением словарей, то современная филология исследует язык как живой организм. Язык развивается, приспосабливаясь к условиям жизни, и, как сообщила Екатерина Кузнецова, в 2015 году, по версии Оксфордского словаря английского языка, словом года было признано «эмодзи» - смайлик, изображающий улыбку со слезами на глазах.

«Лирики лучше физиков!» - с этой фразы начал свое выступление Сергей Аракелян. По мнению ученого, лирики точно знают, что человек формируется до 5 лет, а дальше с ним нужно разговаривать, как с равным: «Вашему центру исполнилось 5 лет, а это значит, что вы уже взрослые и на вас сложно влиять!» Сергей Мартиросович рассказал о Нобелевских премиях 2016 года, о самых значимых открытиях последних пяти лет – бозоне Хиггса и гравитационных волнах, а также о гипотезах происхождения Вселенной и существовании инопланетного разума.

Формат научно-популярного шоу «Разберем на атомы» был разработан ИЦАЭ Новосибирска в 2015 году, и за время существования формата он был успешно проведен в Екатеринбурге, Мурманске, Саратове, Санкт-Петербурге и Челябинске.

Общественная приемная