Глава правительства считает, что у садоводов должна быть возможность продать свой урожай

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддерживает продажу российскими садоводами излишков производимой ими продукции на рынках и ярмарках, передает ТАСС в понедельник, 22 августа.
Об этом глава правительства заявил на встрече с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств в Курской области, комментируя предложения одной из участниц встречи.
Председатель садового некоммерческого товарищества «Ласточка» Татьяна Осинкинарассказала, что в последнее время для дачников становится все меньше мест разрешенной торговли, чтобы реализовывать выращенные в огороде овощи. Она считает нужным поддержать на федеральном уровне создание площадок для торговли, чтобы каждый дачник имел возможность продать свою продукцию.
«Тема абсолютно правильная и важная», - сказал Медведев, добавив, что у дачников есть возможность дарить или продавать часть своего урожая. «Эти возможности нужно использовать», - считает премьер.
«По поводу того, носит ли такое производство товарный или нетоварный характер. Я думаю, что это бессмысленный спор. Качество продукции, особенно ягод, фруктов, которые в садоводческих товариществах выращиваются, выше, чем качество любых фруктов и ягод, которые мы получаем из-за границы, потому что это все своими руками в прекрасных экологических условиях, как правило, выращено», - добавил глава правительства.
Он сказал, что не видит ничего зазорного в продаже российскими дачниками своей продукции.
«Я считаю, что развитие возможностей, связанных с ярмарками выходного дня, просто торговлей, создание кооперативов, создание каких-то лавочек, магазинов - это все только на пользу», - отметил он. Это также, по словам Медведева, приведет к росту культуры производства продукции и ее упаковки.