Владимирская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» проведет «Диктант Победы» в России и более чем в 40 странах мира

19 апреля 2023, 09:57
Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно будет онлайн или очно, посетив одну из площадок

В этом году задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков — китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Количество площадок «Диктанта Победы» — сейчас их уже более 22 тысяч — выше, чем в предыдущие годы, отметил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

— С каждым годом кратно увеличивается число региональных площадок и количество людей, интересующихся историей нашей страны, которые принимают участие в диктанте. Это говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории Отечества, интересна нашим гражданам. А вопросы, которые затрагивают в тестах диктанта, — очень актуальны, — отметил он.

Лидерами по количеству площадок являются Ставропольский и Краснодарский края, Московская, Самарская и Тульская области. Более 120 площадок «Диктанта Победы» будет организовано на Донбассе.

— Привлечение жителей новых российских территорий к «Диктанту Победы» принципиально важно. Это будет способствовать изучению ими реальной истории Отечества, а не «истории», изложенной в русофобских учебниках, и сведений, переписанных в интересах украинского режима, — подчеркнул Александр Хинштейн.

Принять участие в акции можно как очно, так и дистанционно на сайте диктантпобеды.рф. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 — по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран. В их числе Абхазия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Бельгия, Болгария, Египет, Индия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Монголия, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия.

В этом году впервые к исторической акции присоединится Шри-Ланка.

— Сегодня как никогда важно рассказывать правду о Великой Победе как в нашей стране, так и за ее пределами. На примере Украины и прибалтийских стран мы видим, к чему приводит незнание и искажение истории. «Волонтеры Победы» уже в пятый раз помогут в сопровождении этой акции не только в России, но и в других странах. Мы планируем задействовать порядка 20 тысяч добровольцев. Также они помогут в проведении «Диктанта Победы» и на территории четырех новых регионов. Важно, что в этом году вопросы будут касаться Нюрнбергского процесса, освобождения Донбасса от нацистов, прорыва Блокады Ленинграда, — рассказала председатель движения «Волонтеры Победы», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

«Диктант Победы» состоится 27 апреля. Центральной площадкой акции традиционно станет Музей Победы в Москве.

— Во Владимирской области подготовка к международной исторической акции «Диктант Победы» идет полным ходом. В нашем регионе уже подготовлено более 150 площадок для его написания. 11 из них уникальные. Главной площадкой для «Диктанта Победы» традиционно остается Владимирский филиал РАНХиГС. К акции, безусловно подключится Владимирский Государственный Университет. Студенты ВлГУ ежегодно активно принимают участие в исторической акции. В этом году «Диктант Победы» состоит 25 заданий: 20 вопросов на общую военно-историческую тему и 5 вопросов по региональной тематике. Кстати, принять участие в акции можно и онлайн. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф. Диктант Победы — одно из тех мероприятий, которое позволит прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и ее героях, — сказал Владимир Лялин, координатор проекта «Единой России» «Историческая память» во Владимирской области.

Спикер
Лялин Владимир Алексеевич
Лялин Владимир Алексеевич
Депутат Совета народных депутатов города Владимира, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Общественная приемная