Владимирская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» и Минстрой РФ дали старт голосованию за объекты благоустройства-2023 в регионах

18 апреля 2022, 11:13
Оно пройдет с 15 апреля по 30 мая очно и онлайн на сайте za.gorodsreda.ru

На голосование будут вынесены как объекты благоустройства — общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории, так и конкретные дизайн-проекты тех пространств, которые отобрали в регионе ранее.

Главная цель голосования в том, чтобы дать людям возможность самим определить, какие объекты благоустройства должны быть отремонтированы в первую очередь, подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

— Для нас развитие комфортной городской среды — это один из приоритетов, заложенных в народной программе, с которой «Единая Россия» победила на выборах в Госдуму. Главная цель программы, чтобы люди сами определяли путем голосования — как очного, так и с помощью специальной цифровой платформы, запущенной Минстроем — приоритетные проекты, — отметил Андрей Турчак.

Он напомнил, что всего за пять лет в рамках программы уже отремонтировано более 60 тысяч дворов и 23 тысячи общественных пространств. В этом году планируется отремонтировать еще порядка 10 тысяч объектов. А в ходе голосования люди определят, какие объекты будут ремонтироваться уже в следующем, 2023 году.

В свою очередь, министр строительства Ирек Файзуллин отметил, что в прошлом году в голосовании приняли участие почти 10 млн человек.

— Из тех 2466 объектов, которые стали победителями, 2372 уже попали в работу. Голосование проходит очень активно, с участием волонтеров. В прошлом году у нас было почти 33 тысячи волонтеров, сейчас уже зарегистрированы около 40 тысяч, — сообщил министр.

Он добавил также, что программа «Формирование комфортной городской среды» продолжится — определяются ее параметры до 2030 года.

— Несмотря на санкции и экономические условия, все программы будут реализованы. Уже принят ряд решений, федеральных законов. В Госдуме находится четвертый пакет мер поддержки экономики и граждан, идет работа над пятым и шестым пакетами. Правительством также приняты акты, которые позволяют ускорить все процедуры в инвестиционно-строительном процессе, — отметил Ирек Файзуллин.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) реализуется Правительством с 2017 года. В ее основе — партийный проект «Единой России» «Городская среда». Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом обращений и инициатив жителей.

В голосовании «Единой России» и Минстроя за объекты благоустройства в 2021 году приняли участие более 10 млн человек. Благоустроено свыше 16 тысяч объектов — это 98% от запланированного объема.

— Развитие комфортной городской среды — один из приоритетов партии, который заложен в народной программе. За пять лет в рамках этой программы отремонтировано уже более 60 тысяч дворов и 23 тысяч общественных пространств. В текущем году планируется отремонтировать еще около 10 тысяч объектов. Например, жителям города Владимира предлагается выбрать из восьми вариантов: сквер на улице Сперанского, пешеходная зона на улице Девической, пространство перед областным судом на площади Победы, сквер на улице Добролюбова, сквер на улице Гвардейской в микрорайоне Юрьевец, сквер на проспекте Строителей, сквер на улице Горького, сквер на улице Добросельской. Уже многое сделано для преображения наших городов и поселков. Но впереди запланировано еще больше, — сказал Владимир Киселев, первый заместитель секретаря регионального отделения «Единой России».

Спикер
Киселев Владимир Николаевич
Киселев Владимир Николаевич
Первый заместитель Секретаря Владимирского регионального отделения Партии. Председатель Законодательного Собрания Владимирской области

Общественная приемная