Владимирская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» и Кабмин подвели промежуточные итоги работы по народной программе партии

28 января 2026, 12:14
Представители фракции и члены Правительства также представили результаты законотворческой работы

Центральным итогом совместной законотворческой работы стала подготовка и корректировка федерального бюджета, отметил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с депутатами «Единой России» в преддверии отчёта Кабмина в нижней палате парламента.

Он особо отметил конструктивную и экспертную роль фракции «Единой России», поправки которой позволили дополнительно направить свыше 174 миллиардов рублей на социально значимые направления. В их числе: усиление поддержки семей с детьми, помощь участникам СВО и их родным, ускорение капремонта школ, обновление инфраструктуры в научных организациях, продолжение газификации, строительство дорог, благоустройство сельских территорий.

«Многое также делается в рамках реализации народной программы. Десятки поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, школ и детских садов — это объекты, которые в первую очередь повышают качество жизни людей. Работа ведётся в тесной координации с Правительством при плотном сотрудничестве с регионами. Такой подход в полной мере представляет интересы людей и отвечает на их запросы», — подчеркнул глава Кабмина.

Об усилиях Единой России, направленных на улучшение жизни в нашем регионе, рассказал депутат Госдумы от Владимирской области, член Единой России Алексей Говырин: «Наша совместная работа с Правительством нацелена на конкретные изменения в жизни людей в регионах. Благодаря поправкам фракции «Единая Россия» в федеральный бюджет было увеличено финансирование программ развития. В частности, одна из главных госпрограмм — федеральная программа капитального ремонта школ и детских садов. Федеральное финансирование только в 2026 году этой программы во Владимирской области — почти 1,7 млрд рублей. Сейчас региональный минобр уже подготовил план, какие школы войдут в капремонт в этом году. Это и совсем небольшие сельские школы — например, школа в с. Дубасово в Гусь-Хрустальном районе, школа в с. Ратислово в Юрьев-Польском, и школы в городах — школа № 7 в Карабанове, № 9 в Коврове, № 25 во Владимире. Всего на 2026 год запланирован капремонт в 35 школах и трех детсадах — № 81 в Муроме, № 8 в Гороховце и № 34 в областном центре. Эта — часть Народной программы «Единой России» и её результаты видны людям».

Михаил Мишустин отдельно остановился на поддержке участников специальной военной операции и их семей. Он напомнил, что «Единая Россия» инициировала целый пакет законов, расширивших социальную защиту бойцов.

«Среди предложений, уже ставших законами, — возможность близким участников СВО взять дополнительный отпуск при необходимости. Правительство поддержало и решение о бесплатном проезде к месту военно-врачебной экспертизы для военнослужащих», — сказал премьер-министр.

Закреплены льготы для детей военнослужащих после достижения совершеннолетия, введены льготы по госпошлине, а вернувшимся бойцам предоставлено право на бесплатное второе среднее профессиональное образование для трудоустройства.

«Госдума много внимания уделяет вопросам обучения и подготовки кадров. Например, выполняя поручение Президента, сообща с вами, предоставили абитуриентам больше возможностей для поступления на бюджетные места. Заказчиками целевого обучения теперь могут стать системообразующие крупные предприятия страны, также сельхозпредприятия, резиденты свободных экономических зон новых территорий», — пояснил он.

Также Михаил Мишустин отметил роль партии в других сферах: это и защита от навязанных платных подписок, и поддержка самозанятых, и совершенствование миграционного законодательства. По инициативе «Единой России» разработан и поддержан законопроект о введении передвижных аптечных пунктов для улучшения доступности лекарств.

В свою очередь, руководитель фракции «Единой России» Владимир Васильев отметил, что приоритетом в работе остаётся поддержка участников специальной военной операции и их семей.

«С начала 2022 года принято 154 закона, из них 30 — в прошлом году. Эта совместная работа важна и ценна», — подчеркнул Владимир Васильев.

В сложных экономических условиях Госдума большинством голосов приняла федеральный бюджет. За него проголосовали 349 депутатов.

«Принять бюджет таким количеством голосов в сложнейшей обстановке — важно. И это говорит о том, что у нас большой потенциал доверия в обществе и доверия у Правительства. Мы, безусловно, должны его умножать», — заявил руководитель фракции.

Вместе с бюджетным пакетом «Единая Россия» поддержала изменения в налоговом законодательстве и выстроила постоянный парламентский контроль за адаптацией бизнеса к новым экономическим условиям.

Прорабатывается вопрос и о выплате многодетным семьям единого пособия в случае, когда доход семей превышает установленные критерии. 

Отдельное внимание фракция уделяет подготовке кадров для высокотехнологичной экономики. Совместно с Правительством, научным и образовательным сообществом принят закон об эксперименте в трёх регионах, который позволяет девятиклассникам, поступающим в колледжи, сдавать два экзамена вместо четырёх.

Спикер
Говырин Алексей Борисович
Говырин Алексей Борисович
Член Президиума Регионального политического совета, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Региональный координатор ФПП "Историческая память" во Владимирской области

Общественная приемная