Алексей Говырин: «Наставничество — это преемственность поколений и передача экспертного опыта»

— В рамках реализации программы молодёжной занятости, разработанной совместно с Минтруд партия «Единая Россия» предложила законодательно закрепить институт наставничества и эту инициативу я очень поддерживаю, — сказал Алексей Говырин.
Депутат Государственной Думы также отметил, что в период предвыборной кампании, во время встреч на предприятиях в регионе, наравне с кадровыми проблемами и необходимостью модернизации предприятий, часто звучала просьба о возвращении наставничества для молодых специалистов, как возможности, в том числе, решить кадровый вопрос с узкоспециализированными специалистами во Владимирской области.
— И это только часть задач, которые решает институт наставничества! Для бизнеса — это преемственность поколений и передача экспертного опыта, возможность идти по пути agile-подхода и развития «живой» компании. Молодым специалистам поможет на самом сложном этапе — в начале профессиональной деятельности, как результат — скорейшая адаптация и карьерный рост. Для региона — снижение оттока молодого, активного населения, — сказал Алексей Говырин.
Он также подчеркнул, что инициативы «Единой России» направлены на создание комплексной системы помощи самим наставникам: запуск программ обучения и мотивации, отбор, поддержка на всех этапах, что исключит формально-административный подход к институту.
